Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864T, Lote # 37

Pantalla de mesa.
China.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada y enchapada de raíz.
Placa circular de piedra con caligrafía y base de diseño orgánico.
Presenta detalles de estructura, fisuras, faltantes, rupturas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 69 x 42 x 24 cm.
El uso de pantallas en la cultura china cumple dos funciones básicas: fraccionar y decorar las habitaciones. A la primera función responden los biombos plegables y las pantallas de gran formato, mientras que las pantallas de mesa, como la que se muestra en este lote, tienen una función decorativa.
Esta pantalla de mesa porta dos elementos llamativos: la placa circular de piedra y la caligrafía que está grabada sobre ella. Las vetas de la placa funcionan como representaciones estilizadas de paisajes con montañas, mientras que la caligrafía regularmente es poesía.
Estimado $ 2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote